+7 (343) 359-93-76
+7 (343) 359-93-77

На поле боя

9 марта 2020
5-6 марта прошла Всеармейская межведомственная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации оказания первой помощи раненым на поле боя в современных условиях». Мероприятие проводилось в Филиале Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, г. Москва, в целях повышения компетенций медицинского персонала.

Программа включала в себя пленарное заседание, круглый стол, практические и показные занятия по вопросам оказания первой помощи раненым на поле боя на современном этапе.

В программный комитет входили: начальник кафедры (организации и тактики медицинской службы) кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы Булатов М.Р. (руководитель программного комитета); доцент кафедры (организации и тактики медицинской службы) кандидат биологических наук, доцент, полковник медицинской службы Мустаев О.З.; преподаватель кафедры (организации и тактики медицинской службы) капитан медицинской службы Смирнов Д.Ю. В качестве докладчиков выступали кандидаты и доктора медицинских наук и профессора Филиала.

В рамках конференции проводилось выставочное мероприятие, в котором принял участие Уральский приборостроительный завод. Предприятие представило аппарат ИВЛ для взрослых и детей «Авента-М», отличительными особенностями которого являются автоматическая настройка параметров вентиляции и границ тревог с учетом индекса массы тела пациента, возможность передачи информации через беспроводной интерфейс, а также работа от встроенного аккумулятора – не менее 5 часов.