+7 (343) 359-93-76
+7 (343) 359-93-77

Евгений Куйвашев обсудил с производителями ИВЛ ход работы по выпуску медтехники

17 апреля 2020
Губернатор Евгений Куйвашев 17 апреля обсудил с производителями аппаратов искусственной вентиляции легких вопросы, связанные с выпуском медицинской техники и поставками аппаратов в больницы в ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В обсуждении принял участие генеральный директор «УПЗ» Булат Анварович Гайнутдинов.
Евгений Куйвашев обсудил с производителями ИВЛ ход работы по выпуску медтехники

«Свердловская область – один из немногих регионов России, где есть производственная база, необходимая для выпуска и обслуживания аппаратов ИВЛ. Наши предприятия являются опорными в плане выполнения федеральных заявок, обеспечения федеральных квот. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, острую востребованность медтехники в больницах России, выполнение заказов по производству ИВЛ — приоритетная задача», — сказал губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, сегодня необходимо принять все меры к тому, чтобы минимизировать дефицит медтехники в наших больницах.

На территории Свердловской области работают три крупнейших предприятия, производящих аппараты ИВЛ. Это Уральский приборостроительный завод, «Тритон-Электроникс» и Уральский оптико-механический завод. В настоящее время ежедневно выпускается до 25 аппаратов, эти объемы будут существенно увеличены.