+7 (343) 359-93-76
+7 (343) 359-93-77

УПЗ продемонстрировал оборудование, разрабатываемое для реанимации и интенсивной терапии

25 января 2024
Уральский приборостроительный завод (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) ведет разработку центральной мониторной станции для отделений реанимации и интенсивной терапии, операционных блоков хирургических отделений. Программно-аппаратный комплекс был презентован на совместном пресс-завтраке с Уральским государственным медицинским университетом (УГМУ), который является партнером по его разработке.

Центральная мониторная станция (ЦМС) представляет собой систему централизованного мониторного наблюдения за состоянием и основными параметрами жизнедеятельности пациента. Она позволяет выводить на экран данные со всех медицинских аппаратов, к которым подключены пациенты в реанимации для того, чтобы медицинские работники могли видеть полную картину состояния пациентов удаленно в режиме реального времени.

Данные передаются на пост медсестры, в ординаторскую и в медицинскую информационную систему ЛПУ. В случае возникновения внештатной ситуации срабатывает система оповещения о тревогах, которая позволяет оперативно среагировать и предпринять необходимые меры для предотвращения кризиса.

«Преимущество уральской разработки в том, что она является открытой системой, которая может выводить данные с медицинских изделий разных производителей. Уральский приборостроительный завод в сотрудничестве со специалистами Уральского медицинского университета создает то оборудование, которое на данный момент не имеет аналогов в России. Особенностью ЦМС является возможность хранения и обработки данных, на основе которых могут быть получены методы раннего обнаружения критического состояния пациента. Это сотрудничество очень важно, поскольку в УГМУ точно знают, как сделать медицинское оборудование эффективным и удобным для врачей, а мы – как сделать его надежным и современным», – отметил руководитель сектора разработки телематических продуктов УПЗ Лаврентьев Виталий Вячеславович.

«Совместно с нашими партнерами реализуется направление медицинского приборостроения для критических состояний, в частности для анестезиологии и реанимации. Разработка отечественных аппаратов ИВЛ и центральной мониторной станции – это существенный вклад в современное импортозамещение. Экспертно-консультационное сопровождение с нашей стороны помогает оценить, как работает техника не только с инженерной стороны, но и со стороны самих медицинских работников, подобрать различные режимы вентиляции и респираторной поддержки, указать какие режимы нужно скорректировать. Кроме того, чтобы аппараты были безопасными, проводятся тщательные доклинические исследования», – прокомментировал проректор по научно-исследовательской и клинической работе Иван Гордиенко.

На мероприятии для представителей региональных СМИ помимо центральной мониторной станции была продемонстрирована работа аппарата ИВЛ «Мобивент ОКСИ», который так же разрабатывается УПЗ совместно с УГМУ.